Символ сердца

Приветствую : ) мои дорогие и любимые друзья. На протяжении долгих лет человечество развивалось и развивалось, изобретало, покоряло, горевало, ну впрочем этот список нескончаем.

Многие люди и по сей день изобретают всякие безделушки, сочиняют книги, и строят что душе угодно на радость публике. Как вы уже поняли, эта статья посвящена символу, и не какому то там смайлику или еще чему либо, а символу любви "сердцу". Вы никогда не задавались вопросу откуда он появился ? Возникшая идея разузнать что же это за символ и откуда он взялся, просто таки заставила меня поискать в различных архивах. И знаете, я все таки нашел 5 самых популярных версий по мнению ученых. Вот они:

  • Пара лебедей, подплывающие навстречу друг другу, в момент касания образуют форму сердца. Лебеди являются символом любви, верности и преданности, так как сформированная пара остается вместе на всю жизнь, что в мире животных наблюдается крайне редко.

  • Изображение имеет сходство со схематическим начертанием сердца земноводного.

  • Символ сердца также можно проследить в фигуре, которую образуют головы целующихся людей.

  • Форма символического сердца — не что иное, как лист плюща. В эллинистической культуре плющ считался символом бога виноделия и страсти Диониса. На греческих амфорах часто использовали символ плюща для декорирования. Плющ имел много значений — в том числе и непристойных: греческие «дома терпимости» в IV в. до н. э. использовали лист плюща как эмблему.

По одной из версий, знак изображает область женского таза. Психолог Гальдино Пранзароне из колледжа Роаноке в американском штате Виргиния считает, что символ сердца имеет происхождение от особенности женской анатомии, указывая на то, что античные люди ассоциировали женскую красоту прежде всего с формами женского тела со спины: «…так ценились древними греками, что они даже построили специальный храм Афродита Каллипигос… Который по-видимому, был единственным религиозным сооружением в мире, посвященный преклонению перед женскими ягодицами»

Хотите верьте, хотите нет . Ну что же, теперь когда вы узнали про главный символ 14 Февраля, я с вами прощаюсь так как моя миссия выполнена и я со спокойной душой удаляюсь ).
О да, чуть не забыл, посещайте наш сайт и узнавайте новые новости почти каждый день, желаю вам удачи дорогие читатели.