Самый необычный смeртельный приговор

Шведский король Густав lll, правивший в XVIII веке, был уверен в том, что чай и кофе наносят огромный вред человеку.

И чтобы сохранить здоровье подданных , много раз принимал законы, ограничивающие употребление этих напитков. В 1746 г. Был издан указ, что все любитель чая и кофе должны платить огромный налог в казну. Позже было полностью запрещено пить кофе, но указ не испугал людей и в тайне люди продолжали пить.

Разгневанный король решил наглядно продемонстрировать вред этих напитков, и доказать свою правоту. Было решено провести эксперимент, для него были выбрана два брата-близнецы, приговорённые за тяжкие преступления к смертной казни. Место казни, из приговорили к пожизненному заключению. Один из братьев каждый день должен был выпить большое количество чая, а другое много кофе. К братьям приставили 2 врачей, что бы следить за их состоянием и докладывать королю.

К разочарованию короля, данных о их смерти ему не приходили. Сам Густав III был убит 16 марта 1792 Шведской королевской опере. Он стал жертвой заговора.

Братья же продолжали употреблять чай и кофе. В итоге они пережили короля и врачей медиков. Брат, пивший чай умер в 83 года, второй брат несколькими годами позже.

Не смотря на это, запрет на эти напитки был снят только в 1822 году. До этого все продолжали пить их не легально. Сейчас же Швеция входит в первую десятку стран по употреблению кофе и чая на душу населения.