Феникс

Феникс мифологическая птица окрашена в золотой и красный цвета оперения. В переводе с древне греческого Феникс – «Пурпурная»

Обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться. Феникс стал для многих символом, который означает бессмертия и возрождения. Феникс стал культом обновления. Будучи огненной птицей, он означает божественность царской власти, благородство и единственность. Символизирует также кротость, поскольку никогда не ломает то, на что приземляется. Считается что Феникс питается только росой, и никогда не питается чем то живым.
Считается что феникс живет 500 лет. Когда он предчувствует смерть, он делает погребальный костер из листьев дикой корицы и поет погребальную песнь, услышав которую все животные падают замертво. Через 3 дня из пепла появлялся новый Феникс, который должен был прожить следующие 500 лет.
Феникс встречается в мифологии разных народов:
- В египетской мифологии Феникс был воплощением Бога Ра. Аналогом Феникса там была птица Бенну. Которая считалась душой Бога Солнца Ра.
- В китайской мифологии Фениксу соответствует птица Юань-чу. Считалось, что она олицетворяет благоденствие и высокий уровень морали в государстве.
- В русской мифологии – это Жар-птица. Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым.
Каждый народ присваивал Фениксу свои качества, но одно оставалось неизменно, она всегда была и сейчас является символом обновления, возрождения и солнца. Может быть все это Миф! Но не это важно, важно то во что верим мы. Пусть на жизненном пути у каждого встретится птица Феникс, и своими золотыми крыльями осветит там путь.