Язык цветов

Приближается праздник Святого Валентина. Многие в предвкушении романтического вечера, подарка, красивого признания.

Цветы всегда были хорошим подарком, проявлением внимания. Что может быть проще зайти в цветочный и купить розу или лилию? Но что сейчас мы знаем о цветах? Раньше к формированию букета подходили очень ответственно, важно было, какие цветы используются, какого цвета. Главное что подобранные букеты по правилам цветочного языка очень красивые. Может в честь Дня Всех Влюбленных сделать настоящий букет, которые будет выражать все чувства?! Первое на что нужно обратить внимание цвет цветов.

-Красный цвет

- считается цветом любви и страсти, любви к жизни, цвет свободы. Красные розы - самые любимые цветы всех влюбленных.

-Желтый цвет

- ассоциируется с солнцем, вызывает ощущение тепла, легкости и веселья, символизирует тепло, хорошее самочувствие, чувство покоя, а также дарит радость. Это цвет хорошего настроения. Кроме того он считается символом богатства и процветания

-Синий цвет

- холодный и тихий, строгий и полный энергии. Он символизирует энергию и бесконечность, доверие и верность. Этот цвет свежести, прохлады и романтики

-Зеленый

- мир, покой. Композиции с большим количеством зелени помогут создать приятную, спокойную атмосферу дома или в офисе. Светло-зеленый - чистота, веселье. Темно-зеленый - надежда, покой, мир, плодородие.


Некоторые считают, что мужчинам цветы не дарят. Не совсем верно. Мужчинам принято дарить крупные цветы на длинном стебле – розы, гладиолусы, хризантемы. Гладиолусы - традиционно мужской цветок, напоминающий о рыцарстве. А если у мужчины юбилей, вернисаж или премьера, то есть повод подарить ему нарядные, пышные букеты, можно и в корзинах. Количество цветов в букете имеет определенное значение: принято дарить нечетное количество цветков: один, три, пять, семь... Один цветок - это знак внимания; три цветка - знак уважения; пять - признания; семь – любви.

1.Белые Цветы
- Астра — Я люблю тебя больше, чем ты меня.
- Лилия - Чистота и невинность.
- Ландыш – Долго и тайно люблю тебя.
- Маргаритка – Будь мне верен.
- Роза – Мы с тобой равны. Ты ангел.
- Тюльпан – Я больше тебя не люблю.
2. Желтые цветы
- Хризантема – Я тебе предлагаю свою руку и сердце.
- Фиалка – Ты мое земное счастье.
- Жасмин (жёлтый) — скромность, робость.
- Нарцисс — Ты единственная, Когда я рядом с тобой, всегда светит солнце.
- Роза – исчезающая любовь, ревность.
3. Красные цветы
- Роза – Жажду тебя больше всего .
- Тюльпан – Вижу тебя во сне.
- Лилия - возвышенные намерения.
- Хризантема - Я тебя люблю.
- Гвоздика – Чистая любовь.
4. Синие цветы.
- Ирис - Я очень дорожу твоей дружбой.
- Фиалка – Я верен тебе.
- Гиацинт – Согласованность, целостность.
На протяжении многих лет люди пытались разгадать тайну символики цветов, изучая сложившиеся о них мифы и легенды. Как правило, цветы ассоциируются с определенными качествами человека.