Страх

Во все времена люди были подвержены различным страхам. Во многом они мешают нам жить, потому, что именно из-за них порой мы не делаем то, что вроде бы нам хотелось, но страх оказывается сильнее, и мы отступаем.

Очень часто люди не готовы признать свои страхи, и продолжая их скрывать, живут с ними. Мы часто бежим от страха, но можно ли убежать от него? Если можно, то, как далеко? И все же бежать не выход. Практически все испытывают страх публичных выступлений, примерно 95%, некоторые исследования признают, что иногда он даже сильнее страха смерти. Часто люди которые выступают публично признаются, что выходя на сцену, при контакте с зрителем им страшно, особенно в начале карьере. Но ведь со временем человек привыкает, и с каждым разом ему проще, и он этого начинает получать радость, а от страха не остается и следа.

Страх не объемлемая часть нашей жизни, о многих страхах мы даже не подозреваем, пока не столкнемся с ними лично. Многие бояться мышей, а другие держат их дома, любят, гладят и кормят. У каждого разное восприятие того, что происходит. У каждого страха есть своя основа, на пустом месте они не образовываются. Чаще всего страхи закладываются с детства, кто- то посмеялся над твоим выступлением, и ты во избежание повторного случая боишься вновь выступать. Подложили мышь в сумку, или на плече посадили паука и от неожиданности испугался, со временем мы можем забыть сам случай, но все это откладывается на нашем подсознании. Часто мы боимся просто не известности, человеку привыкшему к стабильности, сложно решиться на то, что не входило в его постоянные устои. Человек привыкший жить не планирую ничего, не зная, что будет завтра, сложно жить, распланировав все и зная, что и когда будет. Во многих случаях страх это вполне нормальная эмоция, которая может даже спасти жизнь, остерегает нас от опасных шагов. Страх просто необходим для благополучного биологического и социального функционирования любого организма. Он провоцирует выброс в кровь адреналина, это ведет к улучшению работы рецепторов, усилению работы мышц и внимания.

Часто страх останавливает нас от ненужных поступков, но все же чаще мешает сделать нам, то, что мы хотим. Страх мешает сказать, отстоять и узнать. Нельзя идти на поводу у страха, с многими страхами можно и нужно бороться, мы часто знаем что мы способны что-то сделать, но из-за страха отказываемся. Боритесь со страхом, можно дать бой, много времени может уйти. Но если вы мечтали петь и танцевать, прыгнуть с парашютом, отстоять свою точку зрения, и не важно, что другие подумают об этом. Сделайте это, страх велик, но его можно победить, подумайте что вы испытаете откинув страхи и сделав то о чем столь долго мечтали? Чем дольше ты чего то желаешь, о чем-то мечтаешь, тем счастливее ты будешь получиться желаемое.