Что такое Роуп-Дарт и откуда он появился ?

Что такое Роуп-Дарт и откуда он появился ?
Здравствуйте, как вы наверное знаете, большинство реквизита огненного шоу является усовершенствованным боевым оружием или предметами празднества различных народов.

В этой статье мы расскажем вам о таком огненном реквизите как "Rope dart", ну или как его называли в Шаолине "Шэнбяо". Шэнбяо представляет собой оружие, конструктивно сходное с Лю син чуй (молот-метеор). Оно состоит из металлического ударного груза в виде дротика, закреплённого на верёвке. Ударный груз заканчивается остриём, которое может быть как конической, так и гранёной формы. Общая длина груза для современных вариантов оружия составляет 10—14 см, а для исторических образцов — до 20 см; масса — до 300 г.

Посредством одного или нескольких колец груз крепится к верёвке, длина которой может составлять от 3 до 5 м. Сразу за грузом обычно крепится яркий платок или султан, предназначенный для дезориентации противника и улучшения контроля над оружием. Другой конец верёвки завязывается в петлю и надевается на руку. Сейчас же Роуп-дарт перестал быть оружием и перекочевал к реквизиту огненного шоу, где и был немного изменен. Изменения его состояли в том чтобы из боевого оружия сделать эффектный инвентарь для шоу который удивил бы даже самого заядлого критика. Конструкция Роуп-дарта изменилась следующим образом: в соединение между веревкой и грузом была добавлена цепь, а вместо груза на цепь крепился фитиль промоченный топливом (таким образом цепь исключала прогорание веревки от жара фитиля ). Вот такими несложными манипуляциями и был создан нынешний огненный реквизит Роуп-дарт.